胡春華同志簡歷

2018-03-19 21:41 來源: 新華社
【字體: 打印

胡春華,男,漢族,1963年4月生,湖北五峰人,1983年8月參加工作,1983年4月加入中國共產黨,北京大學中文系畢業,大學學歷。

現任中共十九屆中央政治局委員,國務院副總理、黨組成員。

1979-1983年 北京大學中文系學習

1983-1984年 共青團西藏自治區委組織部干部

1984-1985年 西藏青年報社工作

1985-1987年 西藏飯店黨委委員、人事部副主任,黨委副書記、人事部經理

1987-1992年 共青團西藏自治區委副書記(1990.02副廳級)

1992-1992年 西藏自治區林芝地區行署副專員

1992-1995年 共青團西藏自治區委書記

1995-1997年 西藏自治區山南地委副書記、行署專員(其間:1996-1997年中央黨校一年制中青年干部培訓班學習)

1997-2001年 共青團中央書記處書記,全國青聯副主席

(1996-1999年中央黨校研究生院在職研究生班世界經濟專業學習;2000.09-2000.11中央黨校省部級干部進修班學習)

2001-2003年 西藏自治區黨委常委、秘書長

2003-2005年 西藏自治區黨委副書記、自治區真钱扑克常務副主席

2005-2005年 西藏自治區黨委常務副書記、自治區真钱扑克常務副主席

2005-2006年 西藏自治區黨委常務副書記

2006-2008年 共青團中央書記處第一書記

2008-2009年 河北省委副書記、代省長、省長

2009-2010年 內蒙古自治區黨委書記

2010-2012年 內蒙古自治區黨委書記、自治區人大常委會主任

2012-2017年 中央政治局委員,廣東省委書記

2017-2018年 中央政治局委員

2018-    中央政治局委員,國務院副總理、黨組成員

中共第十七屆、十八屆、十九屆中央委員,十八屆、十九屆中央政治局委員。

(更新時間:2018年3月19日)

【我要糾錯】 責任編輯:薛源
掃一掃在手機打開當前頁
回到 頂部